Я учусь на 4 курсе факультета «Налоги и налогообложение» Финансового Университета при Правительстве РФ в Москве. Очень интересное направление, сочетающее в себе знания, как в области экономики, так и в области юриспруденции. Школа сыграла огромную роль в моем становлении и воспитании. Она дала основы, благодаря которым, я могу совершенствовать свои знания и умения. Ничего этого не было бы без наших учителей! Как говорил Л.Н. Толстой: «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, - он совершенный учитель». Хочется от души поблагодарить наших замечательных учителей: Ирину Михайловну, Ольгу Александровну, Наталью Дмитриевну, Веронику Геннадиевну и всех – всех – всех, ведь эта прекрасная цитата точно про них! Они помогали нам познавать тонкости жизни, направляли по дороге правды и истины, учили, что нельзя останавливаться на пути к совершенству.
Я так и не придумала, кем я хочу стать, когда вырасту, но нашла то, чем мне нравится заниматься - автоматизацией процессов бизнеса. Школа дала мне отличный фундамент, поэтому я могу делать это круто. Поэтому благодарна своим учителям: Ольге Александровне и Галине Александровне за прочную базу физики и математики, Наталье Дмитриевне и Юлии Михайловне за привычку смотреть мир с разных сторон, Веронике Геннадиевне за организационные навыки. И большое спасибо моей первой учительнице Ларисе Олеговне, которая формировала нас, маленьких любознательных личностей, которые любили дурачиться на школьных фотографиях.
Совсем недавно я еще училась в школе, и до сих пор вспоминаю те дни с улыбкой и грустью. Атмосфера в наших классах и коридорах просто незабываемая. Но время прошло, а жизнь изменилась до неузнаваемости. И мне хотелось бы сказать спасибо нашим дорогим учителям, за то, что в свое время направили меня на верный путь. Училась я неплохо. В 8 классе у меня были проблемы с алгеброй, пару раз после уроков я пришла к Веронике Геннадиевне, она мне все объяснила, и учеба пошла на лад. С тех пор я достаточно часто заходила к ней рассказать что-то или посоветоваться, Вероника Геннадьевна стала для меня второй мамой. Наверное, я всегда буду вспоминать те теплые вечера, когда из школы совсем не хотелось уходить. Время шло, подходило время экзаменов. В жизни было много проблем, и помогала только школа: Людмила Сергеевна, Татьяна Николаевна, и конечно же наш классный руководитель Галина Ивановна – вы самые лучшие, вам хочется сказать большое спасибо. С 7 класса я хотела пойти учиться в медицинский. Никогда не забуду тот день, когда узнала результаты экзаменов, все рухнуло в один момент. На бюджет бы я не прошла. Я советовалась с учителями, я не знала, что мне делать дальше, а Вероника Геннадьевна всегда говорила мне: «У тебя все получится!». Меня эти слова всегда помогали двигаться вперед, наполняя силами. И ведь правда, я учусь в медицинском институте в Обнинске, живу самостоятельной взрослой жизнью, а самое главное - я обрела в этом городе семью. Спасибо ВАМ, дорогие мои учителя.
Даже спустя десять лет не могу понять, хорошо ли было быть пухлым школьником. Учителя тебя любят и поощряют за усидчивость, открытый интерес к предмету и пухлые щечки. Одноклассники не любят примерно по тем же причинам. Но сейчас щечек нет (надеюсь), а то немногое, что я смог взять у своих учителей, - до сих пор со мной. Первое время отношения с моей классной руководительницей оставляли желать лучшего. Мы не понимали друг друга. Я не любил (мягко сказано) биологию, Татьяна Николаевна не любила мое безразличие к предмету. Я болел за «Локомотив», она - за «ЦСКА». Прошло десять лет. Я неплохой врач. Поступил в университет и работаю по специальности во многом благодаря знаниям, которые в меня вложила Татьяна Николаевна Кириллова. Мне 27 лет, я взрослый дядька, а самые близкие и дорогие люди все равно называют меня «Димастик» - именно так, как впервые назвала меня она. Главный парадокс же, состоит в том, что сейчас работаю я в хоккейном клубе «ЦСКА» и огромная часть моей жизни связана с этими четырьмя буквами. И я очень жду, когда Татьяна Николаевна приедет ко мне на матч.
Мои учителя, благодарю Вас!!!
Я всегда с удовольствием и ностальгией приезжаю из столицы в родную школу и всегда очень надеюсь
встретить Вас, мои дорогие учителя! Обменяться новостями, порадоваться за успехи друг друга и просто
обнять Вас - мне с Вами очень повезло!
Евгений Владимирович, благодарю Вас за потрясающую атмосферу в школе, где в школьных стенах переплелись
история, которой мы гордимся, и современные технологии в обучении, уважение и сотрудничество между
учителями и учениками.
Елена Валериевна, благодарю Вас за помощь на финишной прямой! Вы отлично подготовили нас к экзаменам по
математике!
Наталья Дмитриевна, спасибо за открытие новых возможностей - именно от Вас я узнала про Вышку и
поверила, что смогу туда поступить! Благодарю за терпение, строгость, за невероятную эрудицию и чувство
юмора!
Вы дали мне возможность прикоснуться к прошлому на настоящих археологических раскопках!
Лариса Алексеевна и Галина Ивановна, благодарю Вас за то, что с Ваших вдохновенных рассказов и
исполненных на поэтическом кружке песен началась моя любовь к литературному русскому языку и
нетерпимость к посягательствам на его красоту.
Ирина Михайловна и Вероника Геннадиевна, благодарю Вас за неизменно доброе отношение, позитив и особенно
за доверие при работе в нашей Газете - 3 года на посту главного редактора прошли очень интересно и
продуктивно!
Ирина Михайловна, спасибо за алмазную шлифовку навыка точности слова на Ваших уроках - это помогает мне
убеждать и добиваться своих целей!
Ольга Александровна, благодарю за Ваш талант лавировать между строгостью и юмором, за расширение нашего
кругозора с помощью интересных экспериментов, за астрономические наблюдения под гитару!
Юлия Михайловна, благодаря Вам я с удовольствием учила географию. Кстати, Вы очень порадовали моих
родителей, которые всегда сетовали на мои скучные дневники, поставив мне 16 сентября 2009 года
единственную двойку за все школьные годы - по знаменитому тесту из трёх вопросов.Теперь я точно знаю,
что самая длинная граница у России - с Казахстаном, где я впоследствии полгода работала на проекте в
нефтяной отрасли.
Лариса Олеговна, благодарю Вас за успешный старт! За ваш индивидуальный подход к каждому ученику, за
Вашу строгость, за которую все Вас уважали.
Лариса Ивановна, спасибо, что я не совсем безнадёжна в кулинарии. А ещё, когда я училась за океаном,
однажды пришила пуговицу канадцу, и он был в шоке, что мы учимся этому в школе!
Маргарита Алексеевна, благодарю Вас за возможность прикоснуться к космической истории и гению
Циолковского - на Cape Canaveral во Флориде я увидела такую же модель космического корабля, как в нашем
музее!
И благодарю за магию театра, вашими стараниями из меня вышла сносная цыганка в «Алых парусах»!
Я дописываю эти строки на подлёте к Лиссабону - лечу учиться дальше, на WebSummit. Выступать будут
лидеры компаний с мировым именем и президенты стран. Но я не забываю, что я могу разговаривать с этими
людьми на одном языке благодаря тому, что Вы, дорогие учителя девятой школы, заложили прочную базу.
Благодарю Вас!
Учитель не только дает знания, но и выступает в качестве наставника. Учитель физики и мой классный руководитель – Ольга Александровна Москвина. С ней мы не только учили формулировки законов и решали задачи – мы старались думать, рассуждать, проникать в суть явления. Я восхищалась ее энергией и жизнелюбием. Мы часто говорили о музыке, фотографии, обсуждали походные маршруты. Своей энергией Ольга Александровна заряжала и нас. Мой учитель математики – Вероника Геннадьевна Ермакова. Благодаря ей я воспринимаю математику не только как науку, а как способ мышления. Она привила нам любовь к своему предмету, мы испытывали азарт, находя решения не самых простых примеров. Сейчас я учусь на профессионального академического музыканта, но математикой занимаюсь до сих пор, это помогает рационально мыслить и «держит мозги в тонусе».
Учителя, которые помогли мне стать учителем. В 2009 году я окончила 9 гимназию. Моим учителем по математике была Вероника Геннадиевна. Математику я любила больше всего. Уроки с были очень яркими - она хотела нас заинтересовать. Я любила отвечать у доски. Особенно геометрию. Вероника Геннадиевна всегда хвалила меня и говорила – Аленка, тебе надо в «пед». Я чувствовала, что есть в словах учителя большая доля истины. Но в 17 лет хочется не идти за мечтой, а зарабатывать большие деньги и строить карьеру. И я поступила в Москву на инженера. 5 лет в институте прошли прекрасно, весело, ярко. Но, когда пришло время работать, я поняла, что эти документы, чертежи, вредные заказчики мешают мне жить. Я шла на работу с тяжелым сердцем, считала дни до отпуска. И все это время слова Вероники Геннадиевны не шли у меня из головы. Спустя три года мучений я решила поступить в магистратуру педагогического университета. Я попала на собеседование в школу и вот уже работаю учителем! Хочется сказать, что это очень сложная работа, отнимающая много времени, сил и энергии. Я прихожу с работы уставшей, но зато иду туда с большим удовольствием! Поэтому всегда стоит выбирать профессию не по зарплате и моде, а по сердцу. Мне нужно было слушать своих учителей. Но лучше поздно, чем никогда. Спасибо!
Учителя, которые помогли мне стать...
Привет! Ты читаешь это и думаешь, а какое мне дело до пыльных воспоминаний незнакомого выпускника? Не
спеши с выводами! Я, между прочим, был крупной «шишкой»- заместителем главы молодёжной администрации.
А помогли мне стать тем, кто я есть, в том числе и мои учителя. И каждый из них внёс свою лепту. Не
бояться публичных выступлений мне помогли уроки литературы Галины Ивановны и молодёжный актив,
сплотившийся вокруг Вероники Геннадиевны с фееричными концертами, гремевшими на всю округу. Кстати, я
очень надеюсь, что Галина Ивановна вспомнит, как я её подколол на последнем звонке за две четвёрки в
аттестате, и улыбнётся вместе со мной. Зоя Ильинична, которая за короткий срок структурировала мою
детскую голову. Николай Алексеевич, который помог мне пережить математический анализ в университете как
приятную прогулку, жаль я поздно осознал его вклад... Елена Валериевна показала такой мастер-класс по
экспресс - командообразованию, что впору открывать своё консалтинговое агентство! Ольга Александровна
смогла помочь не только полюбить физику, но ещё и понять её. А ведь были и география, история,
английский, физ-ра...учителя по этим предметам, не сговариваясь, помогли мне стать заядлым туристом.
Вклад каждого учителя сложно переоценить.
Кажется, пришло время поделиться лайфхаком, как получить максимум от времени, проведённого в школе.
Дружище, уважай учителя и он ответит тебе взаимностью!
Учителя, которые помогли мне стать… У нас семье есть традиция. Мой дядя, мама, я окончили школу № 9 им. К.Э. Циолковского, и мы гордимся этим, каждый из нас добрым словом вспоминает своих учителей. Я рада возможности сказать об учителях, которые помогли мне стать, такой, какая я есть. Ведь именно в школьные годы мы учимся у тех, кто нам нравится, кого мы уважаем. Для меня такими Учителями стали: Татьяна Тихоновна Лобанова, Ирина Михайловна, Вероника Геннадиевна и Ольга Алексеевна. Татьяна Тихоновна и Ирина Михайловна привили любовь к литературе, воспитали умение относиться к этому предмету не только как к искусству, но и как к учебнику жизни.Вероника Геннадьевна, преподавая алгебру и геометрию, которые не всегда легко мне давались, научила трудолюбию и самостоятельности. Она делала так, чтобы ученик поверил в свои силы, справлялся с тем, что ему по плечу, но в нужный момент всегда была рядом и помогала понять сложное.Ольга Алексеевна привила интерес к истории. Благодаря ей я училась на историческом факультете университета. Сейчас я думаю, что моя дочь пойдет учиться в эту школу с прекрасными учителями и традициями.
Учителя, которые помогли мне стать самим собой. Только так и никак иначе, самим собой я смог стать только благодаря той мудрости и знаниям, которыми делились со мной учителя. Когда я только поступал в школу, то уже не был подобен мягкой и податливой глине, из которой можно было слепить что душе угодно, и все же глина до конца ещё не затвердела, ее можно было подправить. «Гончарами» были и есть учителя: в течение всей учебы они вкладывают в нас свои знания и дарят нам кусочек своей души. Именно поэтому я считаю, нельзя сказать, что этот или иной учитель внес больший вклад в мою жизнь, это бы звучало неблагодарно. Каждый из них оказал своё влияние. Я искренне благодарен Ларисе Олеговне, Ирине Михайловне, Галине Ивановне, Веронике Геннадьевне, Татьяне Николаевне, Людмиле Сергеевне, Олегу Игоревичу, Ольге Анатольевне Макаровой и лидеру нашей школы - Евгению Владимировичу Иванцову. Без вас и вашей поддержки, ваших мудрых советов и наставлений, я бы никогда не стал тем, кто я есть сейчас. Огромное ВАМ СПАСИБО!
"Учителя, которые помогли мне стать..."
После окончания школы, а точнее гимназии, я поступила на исторический факультет КГУ им. К. Э.
Циолковского. И, конечно, мои учителя истории: Наталья Дмитриевна Колобаева и Ольга Алексеевна Кулагина
– во многом повлияли на этот выбор. На их уроках не было чувства страха. Мы всегда знали, приходя на
«историю», что 45 минут по-настоящему интересного материала от доброго и отзывчивого учителя нам
обеспечены. Но историю я, действительно, любила и люблю, поэтому особенных сложностей с ней и не было
никогда. А вот алгебра и геометрия!!! Формулы и уравнения никак не формулировались и не уравнивались в
моей голове. Но не смотря на это, самым дорогим для меня человеком в школе стал учитель математики –
Вероника Геннадиевна. Я помню, как часто мы сначала возмущались: зачем нам эта алгебра? Оказывается для
того, чтобы мы умнели. Это как зарядка для мозга. Поэтому я натренировала свои извилины на четверку. Для
меня и моих одноклассников Вероника Геннадиевна стала наставником и другом. К ней бежали после уроков… и
до уроков. И в каникулы. Потому что Вероника Геннадьевна – огромный генератор любви и тепла. И слезы
утрёт, и настроит на позитив, и совет даст. И вот теперь, когда вспоминаешь её отношение к нам,
стараешься в жизни следовать этому образцу. Так что, если вы спросите, кем помогла мне стать Вероника
Геннадьевна, я отвечу - человеком. Человеком, который старается видеть в людях хорошее и уникальное,
который любит учиться даже после окончания школы и ВУЗа и не только ради практической пользы.
"Учителя, которые помогли мне стать неравнодушным человеком".
1 сентября 2000 года Гимназия №9 распахнула свои двери, и у меня начался новый и трудный этап в
жизни. Очень важно, кто будет направлять в это время маленького человека, которому только
предстоит делать шаги во взрослую жизнь... На моё счастье, всю начальную школу второй мамой была
Лариса АнатольевнаВоробьева! Называя первого учителя "мамой" я нисколько не преувеличиваю! Она
вложила в наш 1 "Б" класс такую добрую энергию и чувство ответственности, что до сих пор трудно
забыть её уроки и наставления.
Только спустя годы осознаёшь, насколько все учителя трепетно относились к нам, с заботой и
учтивой строгостью, передавая нам не только знания своего предмета, но и основы Жизни, Дружбы и
Любви. Хочу вспомнить тёплыми словами благодарности Галину Александровну Талейкину, Светлану
Михайловну Ивкину, Ольгу Алексеевну Кулагину и всех-всех, кто был причастен к учебному процессу!
Низкий поклон Вам!
Спасибо, что были неравнодушны к нам все эти годы!
Учителя, которые помогли мне стать...
В школе мы попадаем в атмосферу начала всех наук, познаем мир.
Я вспоминаем школу с теплотой, в круговороте жизни этот период сливается в одну большую картинку. Хотя
есть то, что в этой картинке будет самым ярким и самым запоминающимся-это учитель.
Тот, кто достучался до твоего сердца, тот, кто понял тебя,и стал твоим другом. Учитель, который научил
меня мечтать, рассуждать и любить – это Галина Ивановна.
Она прекрасно читает и пишет стихи, красиво и тонко выводит буквы на доске и всегда улыбается. Она
помогает рассмотреть героев произведений с разных сторон, пытаться понять мотивы и истинный посыл
автора.
С ней русский язык- не просто урок в 45 минут, а интересные речевые обороты, тонкая пунктуация, и
богатство нашего языка.
Она именно тот учитель, который помог мне стать той, кем я являюсь сейчас.
Благодаря её урокам, я все так же пытаюсь понять, а не осудить и не раскритиковать.
На данном этапе жизни я учусь в медицинском институте, меня окружают другие учителя. Они знают, как
сохранить жизнь, как справиться с болезнью и как действуют разные препараты.
Но я думаю даже спустя время, я буду помнить тонкие и красивые буквы на доске, и конечно же, буду
улыбаться.
Учителя, которые помогли мне стать...
Я думаю, каждый помнит своего самого первого учителя. Моим - была Лариса Анатольевна Воробьева. Именно
она показала нам, как это - "учиться".
Средняя школа - на смену единственного учителя приходит множество преподавателей по разным предметам, и
каждый из них подарил что-то свое.
Олег Игоревич научил с юмором подходить к проблемам и всегда быть готовым к неожиданностям, научил
любить математику.
Ирина Владимировна Царькова привила любовь к литературе, благодаря которой я оказалась в вузе свой
мечты, на факультете Государственного Управления МГУ.
Я безмерно благодарна моей классной руководительнице Ольге Алексеевне Кулагиной. Я полюбила
обществознание и историю. И ВУЗе экономика, социология, право, история даются мне легко, ведь лекции
Ольги Алексеевны содержали в себе не меньше важной информации, чем лекции профессоров. Моя студенческая
группа считает меня знатоком истории.
"Учителя, которые помогли мне стать..."
Школа - это дом, который я покинула в 2012 году. Поступила в ПМГМУ им. И.М. Сеченова на лечебное дело.
Закончила с отличием и медалью "Преуспевшему". Сейчас учусь в ординатуре по специальности
анестезиология-реаниматология. Каждый день для меня наполнен интересными открытиями. А все начиналось в
Лицее №9, где учителя поддерживали, давали советы и знания, были добрыми и отзывчивыми. Классный
руководитель - Ольга Александровна стала для нас родным человеком. Особенным Учителем была Людмила
Сергеевна Романенко, на ее уроках химии было очень интересно, и время пролетало незаметно. После полного
изучения материала, наступала занимательная практическая часть, где мы могли себя почувствовать
настоящими исследователями. А уроки биологии для будущих медиков вообще главный предмет, ведь это очень
интересно, как устроен наш организм и что с ним происходит. Спасибо хочется сказать Татьяне Николаевне
Кирилловой. Так можно перечислить многих и каждому сказать СПАСИБО! Спасибо за вашу любовь и терпение!
За ваш ежедневный труд! Спасибо, что верили в нас и Спасибо за Ваш вклад в нашу судьбу!
«Учителя, которые помогли мне стать...» В жизни каждого человека очень важен выбор профессионального пути. Проблема эта стоит остро, просто потому, что выбор очень сложно сделать самому. На помощь в этом случае приходят люди, которые тебя окружают, в первую очередь – учителя. Ирина Михайловна Кулачкова всегда была для меня примером, позже – стала маяком. Она учила не только русскому и литературе, мы все знали о нравственности, истинных и ложных ценностях, чести, долге, патриотизме. Я понимала, что если учить, то только так. Своим примером Ирина Михайловна показала, что можно заниматься профессией так, как она: любить свое дело, любить детей и быть профессионалом. Сейчас я студентка филологического факультета, и мне нравится это.
Учителя, которые помогли мне стать тем, кто я есть сейчас
Свои школьные годы я вспоминаю с огромной теплотой и ностальгией. Из всех учителей я особенно хочу
выделить Полину Ивановну Москвину и Наталью Георгиевну Голубеву.
Полина Ивановна преподавала у нас физику. Она была очень увлеченным учителем. Ее тетрадки с билетами по
физике я храню до сих пор и планирую передать своим детям. Хотя со времен школы я пережила уже 6
переездов, но тетрадки паковались первыми.
Не могу сказать, что я безумно любила физику, но изучать ее с Полиной Ивановной было очень интересно. Я
очень часто ее вспоминаю и понимаю, что благодаря ей, я все-таки поступила в МГТУ им. Баумана. Я шла на
экзамены только со школьной подготовкой. Физика была сложным экзаменом, но я его сдала.
Наталья Георгиевна Голубева преподавала у нас математику до 10 класса. Ох, как же она тренировала наш
мозг! Где она брала эти задачки, которые нам давала, я не знаю. Но после них, любая задача из учебника
казалась мне несложной. До сих пор я помню уроки Натальи Георгиевны.
"Учителя, которые помогли мне стать..."
Эта тема обширна, и мне хотелось бы уделить внимание профессиональной сфере своей жизни, но - вернемся в
школу.
На уроках, если ты чего-то не понимаешь, что нужно сделать? Правильно - сидеть тихонько, чтобы не
спросили! А что потом? А потом как-нибудь разберёмся!
Но на уроках математики с Вероникой Геннадиевной– всё было по-другому – к доске очень часто вызывали
того, кто не понимал! И не для того, чтобы наказать, а для того, чтобы помочь разобраться! Я поняла, что
задавать вопросы – это нормально! Это совсем не стыдно что-то не знать! В институте я тоже сама выходила
к доске, чтобы в чем – то разобраться.
Теперь я не боюсь признаться себе и окружающим, что я чего-то не знаю, но очень хочу узнать – и именно
это выделяет меня, как ценного сотрудника, открытого и готового развиваться!
Хочу сказать большое спасибо, за то, что раскрываете своих учеников и учите их всегда двигаться вперёд!
Юлия Михайловна Мишина, несомненно, является Педагогом с большой буквы, человеком с безмерным терпением и открытой душой. Юлия Михайловна – мастер своего дела, творец, исследователь, организатор, инициатор. Кроме интересных и познавательных уроков географии, Юлия Михайловна устраивала для нас классные часы и внеклассные мероприятия, походы, поездки по России и Европе. Она агитировала нас участвовать во Всероссийских образовательных проектах: «Старт в науке», в проекте «Литературная география», в Российском турнире-конференции «ЮНОСТЬ. НАУКА. КУЛЬТУРА-ЮГ». Мою работу «Изменения экономики Калужской области за последние 20 лет» опубликовали в журнале «Международный школьный научный вестник». Огромное спасибо Вам, Юлия Михайловна, что открыли для нас родной край, страну и весь мир, научили учиться, трудиться, дружить, сопереживать, не бросать друг друга.
Учителя, которые помогли мне стать... собой.
Учителя в моей 9 Гимназии действительно удивительные, и каждый из них помог мне стать тем, кто я есть.
Наставничество моих учителей, их поддержка, забота, понимание и даже порой строгое слово сыграли свою
роль в моей жизни.
Особенную роль сыграла Маргарита Алексеевна Миронова, руководитель школьного драматического кружка.
Увидев в маленькой девочке желание играть на сцене, внутреннюю силу, свободу мысли, авантюризм и полет
фантазии, она пригласила меня в школьный театр, место, которое стало родным.
Эти декорации за сценой, трепет на репетициях, красивые костюмы и музыка подарили мне совершенно новый и
фантастический мир. Мир, в котором все было возможно, в котором можно было мечтать и творить чудо.
Я с большим теплом доброту Маргариты Алексеевны. Ведь в том числе благодаря ей я каждый день выбираю
главную героиню в своей жизни, и иду за своей синей птицей счастья.
Я помню как, будучи первоклассницей, получила самый первый номер «Большой перемены», посвященный дню
рождения нашей школы. Тогда, в далеком 2004 году, я даже не задумывалась, кем я хочу стать, и тем более
не знала, какую роль в моем становлении сыграют учителя. И вот сегодня, окончив школу и университет, я
готова ответить, кем же мне помог стать мой учитель.
В 8 классе нашим классным руководителем стала Елена Викторовна Беликина и, нужно признаться, что на ее
плечи легла сложнейшая задача - объединить в коллектив совершенно разных людей, постоянно конфликтующих
между собой. Безграничное терпение и постоянная открытость к диалогу – это качества учителя, работающего
по призванию. Именно Елена Викторовна научила нас ценить дружбу, быть готовыми к приключениям и
свершениям, не бояться открывать в себе таланты. А еще своим примером она научила нас уважать друг
друга, слышать разные стороны конфликта и всегда стремиться прощать чужие ошибки.
Именно поэтому, отвечая на вопрос, кем мне помог стать мой учитель, у меня один ответ - он помог мне
стать человеком.
Учителя, которые помогли мне стать...упорной и ответственной.
Я навсегда запомнила слова своего классного руководителя. Юлия Михайловна говорила: «Успех-это 20%
таланта и 80% труда». Поэтому я не боюсь долгой и усердной работы, так как точно знаю, что она приведёт
меня к намеченной цели. Помню, мне тяжело давались неравенства с логарифмами. Дома я решала все примеры,
которые только были, пока не стала в них разбираться. На вступительных экзаменах в университете я
получила за такое неравенство максимальный балл, хотя это было одно из самых сложных заданий. С тех пор
я точно знаю, если не получилось с первого раза, то получится со второго, третьего, ...десятого, и
никогда не сдаюсь.
В школьные годы я активно участвовала в общественной жизни: концерты, творческие вечера, День
самоуправления. Организация и подготовка всех мероприятий помогли мне понять, что значит быть
ответственной. Ведь пунктуальность - это тоже ответственность. Когда репетиция назначена на определенное
время, а ты опаздываешь; весь класс вовремя пришёл на экскурсию, а ты нет. Ответственность - это когда
ты выполняешь свои обещания. Нельзя не принести реквизит на спектакль, или не написать статью в газету,
или не прийти на генеральный прогон концерта к юбилею школы - тем самым ты подводишь не себя, а всех
тех, кто работал и старался рядом с тобой. Только потом, во взрослой жизни, узнаешь, что из такого
понятия как ответственность складывается твоя профессиональная репутация, которая очень дорого ценится.
Прошло уже 15 лет, как я окончила школу. Возможно, я не помню всех теорем, правил, событий, химических
элементов и горных систем. Зато такие важные качества, как упорство и ответственность, помогли мне
окончить университет с красным дипломом, найти любимую работу и стать профессионалом своего дела. Теперь
я учу этому своих детей, и впереди новые цели, достижения, победы.